fbpx
 

Superbonus 110%, l’agevolazione è applicabile in una palazzina di 6 alloggi con un unico proprietario?

22 Ottobre 2021by 0

Caro Salvagente,

È vero che il Superbonus 110% non è applicabile in una palazzina di 6 alloggi di un unico proprietario ?

Grazie

Annarosa

 

Gentile Annarosa, abbiamo inoltrato la sua domanda a Gerardo Picarella, autore del libro “Superbonus 110% – Istruzioni per l’uso. Ecco al sua risposta

La legge di Bilancio 2021 ha modificato il comma 9 lettera a dell’articolo 119 estendendo l’agevolazione anche alle “persone fisiche, …, con riferimento agli interventi su edifici composti da due a quattro unità immobiliari distintamente accatastate, anche se posseduti da un unico proprietario o in comproprietà da più persone fisiche”. Dunque, anche in base a questa nuova versione dell’articolo, una palazzina di 6 alloggi con un unico proprietario è esclusa dall’agevolazione.

In tale ipotesi, l’unica soluzione per beneficiare dell’agevolazione fiscale potrebbe essere rappresentata dalla costituzione del condominio. Ad esempio, l’unico proprietario potrebbe cedere la nuda proprietà di un’unita abitativa al figlio o al coniuge e, in questo caso, beneficiare del Superbonus.

 

Vuoi riqualificare la tua casa, alleggerire la bolletta senza spendere neppure un euro? Il Superbonus 110% potrebbe essere la soluzione. A patto di non fare errori. La nostra guida fa il punto e spiega, passo per passo, come sfruttare questa opportunità unica

Sì! Voglio vedere le Guide del Salvagente

il Salvagente

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Chi SiamoCentro Servizi Casabase
Un interlocutore unico, per ogni tua esigenza.
Compila i tuoi documentiServizi Online
SitemapI Nostri Servizi
Resta in contatto con noiI Social di CASABASE
Seguici sulla nostra pagina Facebook.

© Centro Servizi Casabase

© 2020 – Centro Servizi Casabase